В МУЗЕЕ ЗВУЧАТ ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

5 мая 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось подведение итогов патриотического конкурса «Песни военных лет», посвященного 71-летию Великой Победы. В подведении итогов приняли участие представители районных ветеранских организаций, сотрудники музея, активисты Белорусского республиканского союза молодежи, участники Великой Отечественной войны Бронислав Карпенко, Николай Поляков, Ада Черкащенко, Лев Шейнкман и другие.
     На торжественном мероприятии в конференц-зале состоялось награждение победителей конкурса, вручение сертификатов всем участникам музыкального проекта. В церемонии награждения принял участие председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Адоньев.
     Старт патриотическому конкурсу музыкальных клипов в рамках Года культуры в честь Великой Победы дан в феврале нынешнего года Минской городской организацией ОО «БРСМ» в целях патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания молодежи.  В компетентное жюри было представлено более 40 клипов. В съемках роликов на песни «Священная война», «Катюша», «Три танкиста» и другие приняли участие школьники, студенты и ветераны Великой Отечественной войны. В проекте «Песни военных лет» также участвовали белорусские исполнители Дария, Георгий Колдун, Дядя Ваня и ряд белорусских молодежных музыкальных групп. Конкурсные работы оценил экспертный совет, в состав которого вошли представители Минского городского комитета ОО «БРСМ», Комитета по образованию, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, Минской городской организации ветеранов.
     По итогам конкурса создан видеоархив музыкальных клипов с участием фронтовиков и молодых людей, исполняющих песни военных лет. Диск с записями «Песни военных лет» для использования в патриотических мероприятиях передан директору Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николаю Скобелеву.
     Патриотическое мероприятие завершилось коллективным исполнением песни «День Победы» с участием солиста, участника Великой Отечественной войны Николая Назаровича Изоха и музыкантов духового оркестра ГУВД Мингорисполкома.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «НЕПОКОРЕННАЯ БЕЛАРУСЬ» 5 мая 2016
ВЫСТАВКА «НЕПОКОРЕННАЯ БЕЛАРУСЬ» 6 мая 2016