+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА «НЕПОКОРЕННАЯ БЕЛАРУСЬ»

 

     4 мая 2016 г. в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, в рамках которого открылась выставка «Непокоренная Беларусь» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.  В экспозиции представлены документы и фотографии, подпольная партизанская печать, личные вещи участников войны. Экспонируются также предметы, найденные на месте лагеря смерти «Тростенец».
     «Победа над фашизмом является не просто одним из величайших событий прошлого, – сказал на церемонии открытия выставки Игорь Петришенко. – Это источник нашей гордости и силы духа. Именно она во многом сформировала облик современной белорусской нации». Посол напомнил, что в годы войны Беларусь понесла самый большой урон среди всех бывших советских республик. «Но даже оккупированная и разрушенная, наша земля так и осталась непокоренной, – подчеркнул он. – Всенародная борьба белорусов с захватчиками вошла в мировую историю как уникальное и беспрецедентное явление».
     «Основная цель представленной в Посольстве выставки – показать вклад белорусского народа в победу над фашизмом. Ознакомившись с экспозицией, посетители еще раз соприкоснутся с подвигом наших отцов и дедов», – сказал, представляя выставку, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Скобелев.
     Своими воспоминаниями о войне поделился ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков, председатель Совета ветеранов 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса Михаил Чубарев.   Ведущие мероприятия – известная белорусская эстрадная исполнительница, телеведущая и продюсер Александра Гайдук и актер театра и кино Олег Осипов, которые выступили перед ветеранами с сольными номерами.
     В завершение торжества гостям был представлен концерт с участием заслуженного коллектива Республики Беларусь «Государственный ансамбль танца Беларуси».



В МУЗЕЕ ЗВУЧАТ ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ 5 мая 2016
ВЫСТАВКА МУЗЕЯ ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ 11 мая 2016