ВЫСТАВКА МУЗЕЯ ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ

6 мая 2016 г. во Дворце Республики в Минске Белорусский  государственный музей истории Великой Отечественной войны  представил участникам торжественного собрания, посвященного 71-й годовщине Великой Победы, фотодокументальную выставку «Капитуляция Германии. Май 1945», подготовленную Германо-Российским музеем Берлин-Карлсхорст о важнейшем событии в истории минувшей войны – подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Выставка дополнена материалами музея о победных днях мая 1945 г. На отдельных стендах размещены фотографии из коллекции фотодокументов, иллюстрирующие обстановку в Германии после завершения войны, празднование дня Победы в Минске. Особый интерес у посетителей вызывает подпись на рейхстаге, сделанная белорусом Ваньковичем.
     Участники торжественного собрания ознакомились также с копией Знамени Победы –  штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 30 апреля 1945 г. над зданием рейхстага в Берлине. Копия Знамени передана на вечное хранение Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Пояснения на выставке давал научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории музея Владимир Григорьев.

ВЫСТАВКА «НЕПОКОРЕННАЯ БЕЛАРУСЬ» 6 мая 2016
ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ В МУЗЕЕ 11 мая 2016