В городе-герое Минске с 23 по 25 ноября проходит Минский хоровой фестиваль-конкурс патриотической песни имени А.П. Грасса

Минский хоровой фестиваль-конкурс патриотической песни имени А.П. Грасса при участии творческих коллективов из Беларуси и России состоится в Минске 23-25 ноября.

23 по 25 ноября 2022 года в городе-герое Минске состоится Минский хоровой фестиваль-конкурс патриотической песни имени А.П. Грасса, впервые организуемый управлением культуры Минского городского исполнительного комитета совместно с учреждением образования «Минский государственный музыкальный колледж имени М.И.Глинки». Партнёрами фестиваля-конкурса выступят общественное объединение «Белорусский союз композиторов», администрация Центрального района города Минска и учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

Алексей Петрович Грасс – фронтовик, музыкант, педагог, художественный руководитель хора Минского музыкального училища, автор обработок белорусских народных песен и собственных сочинений для хора. Педагогической деятельности в Минском музыкальном училище Алексей Петрович посвятил 25 лет. А.П. Грасс – ветеран Великой Отечественной войны, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Отмечен высокими наградами Министерства культуры СССР, Министерства культуры БССР.

Для участия в фестивале-конкурсе подано 45 заявок от хоровых коллективов, из них – 32 коллектива (около 1000 хоровых артистов) примут участие в очной форме прослушиваний, которые состоятся в Гобеленовом зале МГМК им. М.И. Глинки 23 и 24 ноября, 13 хоров (255 артистов) – примут участие в конкурсе дистанционно.

География конкурсантов охватила все регионы Беларуси: Брест, Брестская область (Иваново, Барановичи), Витебск, Витебская область (Лепель), Гродненская область (Ошмяны), Могилевская область (Бобруйск), Гомельская область (Мозырь, Светлогорск), Минская область (Слуцк, Гатово), а также столицы союзного государства Беларуси и России – Минска и Москвы.

Программа выступлений хоровых коллективов включает сочинения, воспевающие любовь к родному краю, верность Родине, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, а также песни, посвящённые судьбоносным и знаковым событиям в истории страны.

Награждение победителей и заключительный концерт фестиваля-конкурса состоятся в пятницу 25 ноября в месте, где соединились Слава и Память о подвиге нашего народа - Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Кульминацией фестиваля-конкурса и творческим подарком его участникам станет хоровой цикл Елены Атрашкевич «Дарогамi вайны i Перамогi» на стихи Василия Жуковича в исполнении Оркестра русских народных инструментов (рук. В.И. Дубовик) и Концертного хора Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки (рук. А.И. Снитко).

Онлайн-выставка "Трагедия народов" 1 ноября 2022
Состоялся V Национальный форум "Музеи Беларуси" 4 декабря 2022