Состоялся V Национальный форум "Музеи Беларуси"

3-4 декабря в Минске прошел V Национальный форум «Музеи Беларуси», участие в котором приняли государственные музеи и галереи всей страны, также музейные работники и эксперты данной области.

Форум состоялся на площадке Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В ходе церемонии торжественного открытия форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Музеем-заповедником «Музей Мирового океана». Также, музей был удостоен грамоты Министерства культуры Республики Беларусь за плодотворную деятельность по сохранению историко-культурного наследия.

Музей истории Великой Отечественной войны представил свой выставочный павильон, с которым в первый день ознакомилось жюри конкурса во главе с Министром культуры Республики Беларусь А.М. Маркевичем. Акцент был сделан на передвижной экспозиции, на базе которой сотрудники проводили интерактивную программу с элементами квеста, а посетители, успешно прошедшие его, получили памятные сувениры!

В первый день форума прошла деловая программа, в рамках секции «Патриотическое воспитание через музейную деятельность» заведующим отдела истории партизанского движения Н.А. Яцкевич был представлен доклад на тему: «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (на материалах фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны)».

В городе-герое Минске с 23 по 25 ноября проходит Минский хоровой фестиваль-конкурс патриотической песни имени А.П. Грасса 25 ноября 2022
Итоги Юбилейного ХХ Республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" 13 декабря 2022