ЗНАКОМСТВО С КОЛЛЕКЦИЕЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И СУВЕНИРОВ МУЗЕЯ

4 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по городу Минску Владимир Валентинович Карпяк. Директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин рассказал ему кратко об истории и традициях музея.

С коллекцией декоративно-прикладного искусства и сувениров Владимира Валентиновича ознакомила младший научный сотрудник музея Елизавета Петровна Романюк.

Ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников музея Наталья Иосифовна Филиппович рассказала гостю о том, что  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является  хранилищем наиболее полного в Беларуси сбора рукописных партизанских журналов в количестве 248 единиц. Это – издания партизанских формирований Белостокской, Брестской, Вилейской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. Годы лишь придают истинный масштаб этой коллекции, которой  по достоинству присвоен статус «историко-культурной ценности» категории «1» международного значения. Наталья Иосифовна показала отдельные партизанские рукописные журналы Минской и Гомельской областей.

Вместе с помощником Президента Республики Беларусь – главным инспектором по городу Минску Владимиром Валентиновичем Карпяком, с коллекцией декоративно-прикладного искусства и сувениров знакомились также: председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Михайлович Клишевич и председатель комитета по делам ветеранов войны Минской городской организации ветеранов Филипп Григорьевич Высоцкий.

На память о посещении музея  Владимиру Валентиновичу Карпяку Н.И. Филиппович вручен каталог «Палитра памяти»  – живопись известных белорусских художников военного поколения в коллекции нашего музея. Она является составителем этого уникального издания.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ЖИВЫЕ СТИХИ О ВОЙНЕ» 4 мая 2017
В МУЗЕЕ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ КИТАЯ 5 мая 2017