+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Открытие временной фотодокументальной экспозиции «1939. Начало Второй мировой войны»

Министерство культуры Республики Беларусь 
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 
Министерство иностранных дел Российской Федерации 
Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь 
Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь 
5 сентября 2019 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (пр. Победителей, 8) пройдет открытие временной фотодокументальной экспозиции «1939. Начало Второй мировой войны», посвященной 80-летию начала Второй мировой войны. 
Предисловием к экспозиции могут служить слова И.В. Сталина, сказанные им 10 марта 1939 года. 
Выступая на XVIII съезде партии с «Отчётным докладом о работе ЦК ВКП(б)», он отметил: «Уже второй год идёт новая империалистическая война, разыгравшаяся на громадной территории от Шанхая до Гибралтара и захватившая более 500 миллионов населения. Насильственно перекраивается карта Европы, Африки, Азии. Потрясена в корне вся система послевоенного так называемого мирного режима… 
Вот перечень важнейших событий за отчетный период, положивших начало империалистической войне. В 1935 году Италия напала на Абиссинию и захватила ее. Летом 1936 года Германия и Италия организовали военную интервенцию в Испании, причем Германия утвердилась на севере Испании и в испанском Марокко, а Италия – на юге Испании и на Балеарских островах. В 1937 году Япония, после захвата Манчжурии, вторглась в Северный и Центральный Китай, заняла Пекин, Тяньцзин, Шанхай и стала вытеснять из зоны оккупации своих иностранных конкурентов. В начале 1938 года Германия захватила Австрию, а осенью 1938 года – Судетскую область Чехословакии. В конце 1938 года Япония захватила Кантон, а в начале 1939 года – остров Хайнань. 
Характерная черта новой империалистической войны состоит в том, что она не стала еще всеобщей, мировой войной». 
До начала Второй мировой войны оставалось менее полугода… 

Среди причин, приведших к войне, – несовершенство созданной по итогам Первой мировой войны Версальской системы, поставившей Германию в обособленное и униженное положение, последствия мирового финансово-экономического кризиса 1929–1932 годов, самым простым средством решения которых являлась война, агрессивная сущность нацизма, которую не разглядели или не хотели разглядеть западные лидеры, попустительство захватническим планам Германии, Италии и Японии со стороны ведущих держав того периода, пытавшихся решить проблему своей безопасности за счет безопасности и суверенитета других. 

Экспозиция подготовлена на основе документальных материалов из Архива внешней политики Российской Федерации, предоставленных Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь. 
Документы охватывают период с марта по август 1939 года и затрагивают взаимоотношения Советского Союза с Германией, Польшей, Японией, Англией и Францией.
Открытие временной экспозиции серии картин «Цифры на сердце» 19 августа 2019
Память нельзя оборвать 1 октября 2019