Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа в Музее на празднике Победы

9 мая 2017 г. в День Победы Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила  делегация Ямало-Ненецкого автономного округа. В составе делегации – ветераны войны, учащиеся кадетских классов муниципальных образований округа, учащиеся средней школы № 5 города Надыма (на протяжении двух лет учащиеся школы осуществляют межшкольное сотрудничество с гимназией № 3 г. Борисова). Руководитель делегации – первый заместитель директора  Департамента международных  и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Рафаилович Урамаев. Членов российской делегации сопровождали помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко, заведующий отделом выставок Ольга Владимировна Чернецова и научный сотрудник Ирина Викторовна Захаро.
     Департамент международных  и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны являются давними партнерами по реализации ряда международных инициатив, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о воинской славе народов. Представители музея участвуют в ежегодном Международном молодежном форуме-фестивале «Мы за мир во всем мире!», активно поддержали проект «Неделя в музее». С 24 по 29 августа 2015 г. сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Татьяна Алейник, Наталья Юрасева и Юлия Колтович приняли участие в VII Международном форуме-фестивале молодежи «Мы за мир во всем мире!» в г. Китен (Республика Болгария). В молодежном мероприятии участвовали также представители регионов России,  15 других стран ближнего и дальнего зарубежья.
     9 мая 2017 г. российские гости провели презентацию гуманитарного проекта «Карские экспедиции», посвященного изучению трагических страниц в истории военно-морских внутренних арктических конвоев Великой Отечественной войны – конвою «Белое море - Диксон №5» и подвига ледокольного парохода «А. Сибиряков». В фойе конференц-зала музея для посетителей была развернута фотовыставка «Карские экспедиции. Неизвестная война. История конвоя БД-5».
     На презентации отмечалось, что проект «Карские экспедиции» уже давно вышел за рамки общественных инициатив и приобрел все признаки полномасштабного научного исследования.
     Тематическую экскурсию «Подвигу народа жить в веках!» с представителями Ямало-Ненецкого автономного округа провела научный сотрудник Ирина Захаро.
     Творческая встреча работников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Департаментов международных и внешнеэкономических связей, молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа позволила наметить пути дальнейшего укрепления делового сотрудничества и продолжить дальнейшее участие сотрудников музея в Международном молодежном форуме-фестивале «Мы за мир во всем мире!».

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МУЗЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ БОЛГАРИИ 10 мая 2017
Награды воинам-интернационалистам в День Победы 10 мая 2017