ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ КАЗАХОВ В МУЗЕЕ

В День города, 12 сентября 2015 г.,  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Всемирной Ассоциации казахов во главе с первым заместителем председателя Т. А. Мамашевым. Помощник руководителя Николай Шевченко рассказал членам делегации о  проводимой работе музея по укреплению белорусско-казахстанской дружбы. С интересом было выслушано его сообщение о том, что 20 мая нынешнего года в конференц-зале музея состоялась презентация книги «Победа одна на всех. Казахстан – Беларусь». Издание, выпущенное в свет к 70-летию Великой Победы РУП «Выдавецтва "Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкі"», на презентации представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов.
     В свою очередь Талгат Асылович Мамашев поделился опытом работы Всемирной Ассоциации казахов – международной негосударственной  организации республиканского значения,  зарегистрированной в ноябре 1992 года. По его словам, основная цель Ассоциации – поддержание связи с зарубежными соотечественниками по вопросам культурно-духовного развития, образования и бизнеса.
     Ассоциация имеет подразделения и представительства в 19 странах мира, за пределами Казахстана в 43 странах  проживает более 5 млн казахов.
     С экспозицией музея казахстанских гостей познакомил ветеран музея, заведующий научно-просветительским сектором В. П. Фалецкий. В ходе экскурсии Владимир Поликарпович рассказал представителям Всемирной Ассоциации казахов о подвигах воинов-казахстанцев, которые сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, их боевом пути по фронтовым дорогам республики, о работе по увековечиванию памяти героев благодарными жителями Беларуси.
     В Зале Победы Николай Шевченко и Талгат Мамашев обменялись памятными сувенирами.

Экскурсия воинов-интернационалистов в музей 14 сентября 2015
Филателистическая выставка «Летопись Победы» 31 августа 2015