В МУЗЕЕ – СОВЕТ СТАРЕЙШИН ПРИ МИНГОРИСПОЛКОМЕ

23 февраля 2017 г., в общенародный праздник – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь –  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили заслуженные люди столицы – члены Совета старейшин при Минском городском исполнительном комитете. В их числе бывшие председатели Мингорисполкома – Владимир Васильевич Ермошин, Александр Михайлович Герасименко, председатель Минского городского совета депутатов Михаил Васильевич Матусевич, управляющий делами Мингорисполкома Людмила Николаевна Володькина, заместители председателей Мингорисполкома, а также бывшие главы районных администраций.
     Об истории создания музея и его славных  боевых традициях почетным гостям Мингорисполкома рассказал помощник руководителя Николай Дмитриевич Шевченко. Обзорную экскурсию с ними провела научный сотрудник музея Анна Исакова.

Справочно. Решение о создании Совета старейшин при Мингорисполкоме принято в июле 2015 г. Всего в Совет старейшин входят 26 человек. Он является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах. Используя богатый профессиональный и жизненный опыт, авторитет, члены Совета активно участвуют в жизни города,  помогают городским властям в решении задач и рассмотрении актуальных вопросов развития Минска.
     Члены Совета старейшин принимают активное участие в оперативных совещаниях и заседаниях Мингорисполкома, районных администраций, встречах с населением и трудовыми коллективами, выступают в составе информационных групп, сотрудничают с депутатами и общественными организациями.
     Руководящий состав Совета старейшин – председатель и два заместителя. Председатель Совета старейшин Александр Михайлович Герасименко был председателем Мингорисполкома с апреля 1991 г. по январь 1995 г., затем трудился на посольской работе, был заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь.

ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ 23 февраля 2017
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЫПУСК МАГИСТРОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ КАЗАХСТАНА 24 февраля 2017