УКРЕПЛЯЯ БЕЛОРУССКО-ТУРЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

13 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил первый заместитель Министра иностранных дел Турецкой Республики господин Ахмет Йылдыз.
Турецкий дипломат находится в нашей стране по приглашению Министерства иностранных дел Республики Беларусь с официальным визитом. В ходе визита он проведет ряд деловых встреч с представителями белорусских властей, рядом министерств и ведомств, членами Национального собрания Республики Беларусь, примет участие в мероприятиях в связи с 25-летним юбилеем установления дипломатических отношений между Беларусью и Турцией. Стороны обсудят также широкий круг вопросов двусторонней и международной повестки дня, а также согласуют План действий по развитию сотрудничества между двумя странами на 2017 год и ближайшие годы.

Первого заместителя Министра иностранных дел Турецкой Республики сопровождала Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь госпожа Кезбан Нилвана Дарама.

Директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин рассказал Высокому гостю об истории Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, его славных традициях.

Обзорную экскурсию по залам музея с первым заместителем Министра иностранных дел Турецкой Республики господином Ахметом Йылдызом и сопровождающими его лицами провела заведующий отделом истории партизанского движения Н.А. Яцкевич.

В ходе экскурсии Наталья Анатольевна, в частности, отметила, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил официальный визит в Беларусь 11 ноября 2016 г. В ходе посещения белорусской столицы он встретился с  Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Главы двух государств провели деловые переговоры и открыли Соборную мечеть на улице Игнатенко в Минске.

В Зале Победы музея состоялось памятное фотографирование членов турецкой делегации.

Сохраняя память о подвигах «воинов-афганцев» 10 апреля 2017
ОТКРЫТИЕ В МУЗЕЕ ДНЕЙ МОЛОДЕЖИ БЕЛАРУСИ И АЗЕРБАЙДЖАНА 10 апреля 2017