+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Сохраняя память о подвигах «воинов-афганцев»

8 апреля 2017 г. в  Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялся очередной IX съезд общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». В работе форума «афганцев» приняли участие более 350 делегатов, представлявших все областные организации республики. В работе съезда приняли участие: генерал-майор Михаил Васильевич Пузиков, заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь, генерал-майор Александр Николаевич Гура, помощник Министра обороны – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь, советник юстиции 1-го класса Александр Владимирович Конюк, Генеральный прокурор Республики Беларусь, Александр Михайлович Ковалев, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств – участников Содружества и другие официальные лица.

По предложению руководителя БСВВА генерал-майора запаса В.В. Гайдукевича от имени делегатов и гостей съезда на остров Мужества и Скорби была направлена группа лиц для почтения памяти воинов-интернационалистов, погибших во время боевых действий в ДРА и на территории других государств. Группу возглавил подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков – заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.  Возложение цветов состоялось к памятнику с бронзовой иконой Божьей Матери и текстом: «Сынам, загінуўшым у Афганiстане, уведзены гэты храм-помнік по даручэнні беларускіх маці, якія не жадаюць, каб зло панавала ні на сваей ні на чужой зямлі».

В церемонии возложения приняли участие: Виктор Александрович Иванчиков, Людмила Петровна Адамова, председатель Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане «Память и долг», полковник в отставке армии ДРА Лангар Обайдул Амани, представитель афганской диаспоры в Республике Беларусь, воспитанники Минского суворовского военного училища.

На съезде с  отчетным докладом выступил председатель Республиканского совета ОО «БСВВА», заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор запаса Валерий Владимирович Гайдукевич.

Он отметил: «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, который  объединяет более 13,5 тысяч человек, востребован временем и обществом. Цели и задачи Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане совпадают с программой «За сильную и процветающую Беларусь». Мы за такое государство, в котором социально защищены все граждане, в котором уважением пользуются ветераны. Мы, воины-интернационалисты, были и будем надежной опорой государства». Валерий Владимирович напомнил делегатам съезда, что основная задача объединения – патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Кто, если не мы, не только личным примером, но и делами будем учить молодежь отношению к жизни, своему месту в обществе, учить добру и любви к своей Родине?», – задался вопросом руководитель БСВВА. Вторая задача, которую ставят перед собой воины-интернационалисты, – помощь нуждающимся. Мы должны вникнуть в ситуации, разобраться, что делать, в каком направлении идти, – сказал Валерий Гайдукевич. По его словам, не менее важная проблема – забота о родителях и вдовах погибших на войне в Афганистане. В этом вопросе нужно проявлять больше чуткости и внимания, изыскивать возможность оказания помощи и не считать это чем-то особенным. Это наша святая обязанность».

На съезде подведены итоги пятилетней работы общественного объединения, отмечены результаты проделанной за пятилетку работы, уделено внимание нерешенным вопросам.

Председателем ОО «БСВВА» вновь избран Валерий Владимирович Гайдукевич.



 













ПРИСЯГАЯ НА ВЕРНОСТЬ БЕЛОРУССКОМУ НАРОДУ 7 апреля 2017
УКРЕПЛЯЯ БЕЛОРУССКО-ТУРЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 14 апреля 2017