+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Состоялось открытие выставки «Александр Дитлов. К 110-летию со дня рождения»

В Белорусском государственном Музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной 110-летию со дня рождения военного фотокорреспондента, заслуженного журналиста Республики Беларусь, Александра Дитлова.

Снимки, размещенные в выставочном зале, отражают трагические и героические события военного времени: освобождение Беларуси, возвращение солдат и беженцев в родные места, восстановление разрушенного хозяйства. Эти материалы были переданы дочерью Александра Сергеевича из семейного архива. 

«Хочу поблагодарить Музей за неожиданную выставку к юбилею папы. Спасибо всем, кто пришел, кто знал моего отца и кто хочет о нем что-то узнать… Эти суровые военные снимки, сделанные им, нужно пропускать через себя. Хотя бы для того, чтобы на нашей многострадальной земле женщины могли улыбаться, а не оплакивать своих мужчин», – сказала Дитлова Ольга Александровна.  

Почетными гостями стали коллеги фотографа, члены Белорусского союза журналистов. «О таких людях говорят, что это легенда. В 1941-м году он уходил на фронт старшим лейтенантом хим. роты, ходил в разведку, но никогда не выходил из военного похода без фотографий. Александр Дитлов оставил нам много уникальных фотографий», – отметил в своем выступлении председатель минской городской администрации ветеранов Белорусского союза журналистов Владимир Ландер.

Посетить выставку можно по входному билету музея по 21 апреля включительно. 

дитловIMG_0206.jpgIMG_0294.jpg


Открытие выставки "Александр Дитлов. К 110-летию со дня рождения" 23 марта 2022
Семинар "Наследники Великой Победы" 23 марта 2022