НЕВЯДОМЫЯ СТАРОНКІ ДРУГОЙ СУСВЕТНАЙ ВАЙНЫ

1 сентября 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Беларусы ў II Польскім корпусе. Невядомыя старонкі Другой сусветнай вайны». Она является совместным проектом музея, Посольства Республики Польша в Минске и белорусского историка, коллекционера Игоря Мельникова. Выставка рассказывает о сынах Беларуси, воевавших в составе II Польского корпуса: их участии в боях по освобождению Италии от немецких захватчиков, о тех, кто погиб в боях под Монте-Кассино. В мероприятии приняли участие: Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Елена Николаевна Купчина, Заместитель Министра культуры Республики Беларусь Василий Мечиславович Черник, сотрудники Посольства Республики Польша в Минске, посольств ряда государств в Республике Беларусь, представители общественных объединений республики, СМИ Беларуси, работники музеев столицы.
     Во вступительном слове о событиях далеких военных лет, отраженных на экспонируемой выставке,  собравшимся рассказал ученый секретарь музея Валерий Николаевич Надтачаев.
     На пленарном заседании при открытии выставки выступили:
– Василий Мечиславович Черник – Заместитель Министра культуры Республики Беларусь;
– господин Конрад Павлик – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь;
– госпожа Министр Анна Мария Андерс – Сенатор Республики Польша, Статс-секретарь Канцелярии Председателя Совета Министров, Уполномоченный Председателя Совета Министров по вопросам международного диалога;
– Вера Иосифовна Сумина – дочь ветерана II Польского корпуса,  участника боев под Монте-Кассино. Ее отец Иосиф Иванович Жамойдин  – уроженец деревни Узболоть Воложинского района – после амнистии польских военнопленных в августе 1941 г. находился в армии генерала Владислава Андерса в звании капрала. В 1967 г. с семьей вернулся в Беларусь, жил и работал в городе Молодечно. Был активным членом ассоциации польских ветеранов.
– Юрий Николаевич Попов – публицист, автор    книги о сражении у   Монте-Кассино «Гора и монастырь»;
– Игорь Мельников – выпускник Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, кандидат исторических наук, магистр политологии Варшавского университета, автор более ста научных и публицистических статей и материалов в отечественных и зарубежных изданиях об истории Второй мировой войны.
     По теме выставки выступления сопровождались мультимедийным показом слайдов, подготовленных специалистами музея.
     Экскурсии с почетными гостями и первыми посетителями провели куратор выставки, старший научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Сергей Вячеславович Клюцкий и белорусский историк, коллекционер Игорь Николаевич Мельников.
     Атмосфере праздничности и приподнятости способствовала музыка оркестра Минского суворовского военного училища.

«НАМ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ!» 1 сентября 2016
НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ 2 сентября 2016