+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

СОВМЕСТНАЯ ВЫСТАВКА «НА МОЙ КЛIЧ ВЕЧАВЫ…»

      
     На завершающем этапе Года культуры Республики Беларусь, в целях популяризации деятельности учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, и прежде всего молодежи, состоялось открытие выставки «На мой клiч вечавы…». Выставка организована совместно с учреждением «Государственный литературный музей Янки Купалы» на основе музейных предметов двух музеев и посвящена жизни и творчеству первого народного поэта Беларуси Янки Купалы в предвоенное время и в первые годы Великой Отечественной войны.
     Классик белорусской литературы Янка Купала принадлежал к тому поколению, которое в свое время пережило Первую мировую войну. Непосредственный участник войны белорусский поэт никогда не мирился с ней, разоблачал ее античеловеческую сущность. Мир, а не войну считал Янка Купала естественным состоянием жизни народов и верил в него. Не случайно, еще в начале Первой мировой войны он писал: «Кончится война. Из ее пожарного и кровавого дыма выглянет хорошее, приветливое солнце и оживит своими лучами наши загоны и луга».
     С позиций высокого гуманизма освещал Купала вопрос войны и мира в своих стихах и публицистике. Поэтому страшным ударом, душевной скорбью, незаживающей раной стал для поэта день 22 июня 1941 г. – день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.  Эта боль и гнев нашли выход в статьях и стихах Янки Купалы 1941-1942 годов. Строками купаловского стихотворения «Белорусским партизанам» в годы Великой Отечественной войны начинала и заканчивала свое вещание радиостанция «Советская Белоруссия».
     Выставка дает возможность проследить эволюцию воплощения, художественного осмысления понятий войны и мира средствами изобразительного искусства, а также показывает развитие образа Янки Купалы в живописи и графике. Среди представленных работ – произведения выдающихся мастеров белорусского изобразительного искусства И. Ахремчика, Г. Бржозовского, М. Савицкого, И. Давидовича, И. Романовского и других.
     Портрет Янки Купалы работы художника А. Хасимова – благодарное воспоминание жителей Татарстана о месяцах, провенных поэтом в эвакуации в татарском поселке Печищи Верхнеуслонского района. На берегу Волги сохранилась старая мельница, на территории которой расположен единственный в России мемориальный музей Янки Купалы. Теперь это филиал Национального музея Татарстана, на здании которого установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 13 ноября 1941 года по 13 июня 1942 года жил народный поэт Белоруссии Янка Купала».   
     Особое место на совместной выставке занимают личные вещи Янки Купалы – спутники его военных дорог, а также находки из пепелища дома поэта, разрушенного на третий день войны. Впервые представлены личные вещи Янины Романовской (1918-1956), племянницы поэта, врача, фронтового хирурга. Как признавалась сама Янина Романовская, ее воспитанием занимался Янка Купала, который фактически заменил ей отца.

     На выставке также представлены предметы из разных коллекций Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – газеты, листовки, плакаты, памятные медали и другие. Видное место на выставке занимают представленные из фондов музея номера знаменитого издания газеты-плаката «Раздавим фашистскую гадину», в которых в годы войны публиковались стихи Янки Купалы.     Народному поэту не суждено было дожить до Великой Победы, однако жизнь он отдал любимой Отчизне, и своими патриотическими стихами сделал все возможное, чтобы приблизить час ее освобождения.
     Совместная выставка работает с 25 ноября по 1 января 2017 г. 





В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – ВРУЧЕНИЕ ЧЛЕНСКИХ БИЛЕТОВ БРСМ 28 ноября 2016
В память о Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукова 1 декабря 2016