+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

"В небесах мы летали одних…"




24 ноября 2017 г. в музее открылась временная экспозиция «В небесах мы летали одних», посвященная 75-летию 1-го отдельного истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

Экспозиция создана на основе материалов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и народного музея авиаполка «Нормандия-Неман» средней школы № 9 г. Борисова и рассказывает о советско-французском боевом содружестве в годы Великой Отечественной войны. Всего в ней представлено около 200 музейных предметов.

75 лет назад, 25 ноября 1942 г., было подписано советско-французское соглашение об участии французских частей в составе советских ВВС в борьбе против гитлеровцев. Боевой путь авиаполка «Нормандия-Неман» начался в российском городе Иваново, куда они прибыли 29 ноября 1942 г. Первые боевые действия французские летчики вели на Западном фронте в районах Брянска и Смоленска в 1943 г., участвовали в Орловской и Смоленской наступательных операциях 1943 г., освобождении Беларуси и Литвы в 1944 г., боях на территории Восточной Пруссии в 1945 г.

Материалы экспозиции повествуют о дружбе, возникшей между французскими пилотами и советскими механиками, а также летчиками 18-го гвардейского истребительного Витебского авиаполка, совместно с которым французы воевали в составе 303-й истребительной Смоленской авиадивизии.

Отдельный блок посвящен Жаку Гастону, погибшему в небе над г. Борисовом в июне 1944 г. С 1965 г. в музее экспонируется мотор от самолета Як-9, на котором он вступил в свой последний бой. В данной временной экспозиции в комплекс материалов французского летчика входят фотографии и письмо его матери Александрин Гастон, а также уникальные предметы: обломки самолета, летная форма 1939 г., которую Александрин Гастон передала в 1970 г. в народный музей авиаполка «Нормандия-Неман» средней школы № 9 г. Борисова. Он был создан в 1967 г., и материалы Жака Гастона были его первыми экспонатами.

Среди экспонатов народного музея авиаполка «Нормандия-Неман» средней школы № 9 г. Борисова приемник «Филипс-супер», подаренный бывшим командиром полка «Нормандия-Неман» Луи Дельфино, патефон, который слушали французские летчики, их письма и открытки, а также письма родных погибших летчиков, лотерейные билеты, выпущенные во Франции в 1968 г. в память о погибших французах, куклы в форме французского летчика и советского механика – подарок портного полка С.Н. Шиманского и другие предметы.

В экспозицию входят и фондовые материалы Белгосмузея истории ВОВ белорусских летчиков Героя Советского Союза И.И. Каминского и дважды Героя Советского Союза П.Я. Головачёва.

В годы войны родилась и продолжалась в послевоенное время дружба белоруса Героя Советского Союза Ивана Каминского и француза Героя Советского Союза Марселя Альбера. Летчик-истребитель М. Альбер не раз прикрывал И.И. Каминского во время ведения воздушной разведки. В экспозиции – личные материалы Ивана Илларионовича, а также фотоальбом 10-го отдельного Московско-Кёнигсбергского разведывательного авиаполка, в составе которого И.И. Каминский прошел от Москвы до Кёнигсберга.

9-й гвардейский истребительный Одесский авиаполк, в котором воевали знаменитые летчики-асы, в том числе, один из них – П.Я. Головачёв, в 1944 г. вошел в состав 303-й авиадивизии и в ходе боев в Восточной Пруссии базировался на одном аэродроме с авиаполком «Нормандия-Неман». Во временной экспозиции представлены летные комбинезоны периода войны и послевоенный, фуражка, фотографии и другие предметы Павла Яковлевича Головачёва.

Работа экспозиции продлится до 24 декабря 2017 г.

Приглашаем в музей!







 
Приглашаем на музейное занятие 23 ноября 2017
"В небесах мы летали одних…" 24 ноября 2017