+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Афганистан, Афганистан! Кричат израненные души

27 декабря 2016 г. в филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Памятник воинам-интернационалистам» состоялись мероприятия, посвященные  37-й годовщине ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

На  Острове Мужества и Скорби в Троицком предместье Минска собрались  те, кто служил в те годы в Афганистане и родители и близкие  воинов, погибших при выполнении интернационального долга в ДРА.  Присутствующие возложили венки и цветы к храму-памятнику с бронзовым образом Божьей Матери и словами: «Сынам, загінуўшым у Афганістане, узведзены гэты храм-помнік па даручэнні беларускіх маці, якія не жадаюць каб зло панавала ні на сваей ні на чужой зямлі», а также к камням с названиями провинций и городов ДРА, в которых дислоцировались советские воинские части и соединения. Мероприятие на  Острове Мужества и Скорби организовано Советом Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» ОО «БСВВА» под руководством председателя Совета полковника Владимира Ильича Шокова, Республиканской ассоциацией членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» во главе с Людмилой Петровной Адамовой.   В возложении венков и цветов на Острове Мужества и Скорби приняли участие заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков и участник боевых действий в Афганистане, заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев.

СПРАВОЧНО. 24 декабря  1979 г. Министр обороны Вооруженных Сил СССР Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств». В соответствии с этим документом предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства. 

25 декабря 1979 г. в 15.00 на Кабульском направлении начала переправу по понтонному мосту через Амударью и марш на Кабул  мотострелковая дивизия ТуркВО, дислоцированная в Термезе. В то же время самолеты военно-транспортной авиации с воздушным десантом на борту в составе 103-й воздушно-десантной дивизии,  дислоцировавшейся в Витебске, осуществили десантирование частей на аэродромы Кабул и Баграм. В ночь с 27 на 28 декабря 1979 г. из Кушки (ТурВО)  в Афганистан вошла 5-я гвардейская мотострелковая дивизия.  Части соединения вышли в пункты дислокации возле афганских городов  Герат, Шинданд, Кандагар.  В 1983-1985 гг. начальником политотдела 5 гв.  мсд 40-й ОА служил полковник Владимир Поликарпович Фалецкий – ныне заведующий сектором научно-методической работы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

До начала 1980 г. в Афганистан было введено около 50 тысяч военнослужащих: две воздушно-десантные, две мотострелковые дивизии и  подразделения обеспечения.    К середине января 1980 г. ввод основных сил 40-й общевойсковой армии на территории Афганистана был в основном завершен.

В качестве первоначальных боевых задач, стоящих перед советскими войсками, были: охрана основных транспортных магистралей (Кушка-Герат-Шинданд-Кандагар; Термез-Кабул; Кабул-Джелалабад; Кундуз-Файзабад); охрана объектов экономической инфраструктуры Афганистана, обеспечение безопасной проводки колонн с народнохозяйственными грузами. Но обстановка внесла существенные коррективы в решение этих задач.

















Click to download...

БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЗВАНИЯ КАДЕТА 23 декабря 2016
ИТОГИ КОНКУРСА 27 декабря 2016