Традиции героев продолжим и умножим!

20 февраля 2017 г. в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, в канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» провел урок мужества «Традиции героев продолжим и умножим!». В уроке мужества приняли участие: заместитель начальника управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Сергей Владимирович Бахчеван, заместитель полномочного представителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края в Республике Беларусь Юрий Леонидович Селицкий, активисты благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» во главе с директором фонда Александром Михайловичем Метлой. В патриотическом мероприятии участвовали также  сотрудники музея, ветераны флота, представители СМИ Беларуси, гости субъекта Российской Федерации – Краснодарского края, отмечающего в сентябре этого года 80-летие со дня образования края.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и сохранение немеркнущей памяти о героях Великой Отечественной войны представители Краснодарского края наградили памятными знаками «Вице-адмирал Георгий Холостяков Морское братство – нерушимо!» активистов фонда и представителей СМИ республики. В церемонии награждения принял участие автор и руководитель международного патриотического движения «Морское братство – нерушимо!» старший сержант запаса 263‑го отдельного разведывательного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, член центрального совета Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» Арсений Борисович Крицкий.

На патриотическом мероприятии отмечалось, что 5 лет назад в Санкт-Петербурге стартовал Международный военно-патриотический проект «Морское братство – нерушимо!». Памятным явилось и участие Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в этом патриотическом движении, главным событием которого стала передача 15 июля 2013 г. военными моряками фрагментов атомной подводной лодки «Курск», трагически затонувшей в августе 2000 г. во время учений в Баренцевом море. Ныне эти фрагменты экспонируются  на «Дороге войны» музея.

27 июля 2012 г. в рамках международного проекта на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» состоялось торжественное открытие мемориала «Морякам земли белорусской от благодарной России». Рядом на постаменте установлен плавающий танк ПТ‑76 – подарок от фонда «Память Афгана».

Активисты международного патриотического движения «Морское братство – нерушимо!» в феврале 2014 г. провели акцию памяти «Морские крылья Отечества», посвященную подвигу белоруса Героя Советского Союза вице-адмирала Георгия Холостякова.

Г.Н. Холостяков – уроженец г. Барановичи, почетный гражданин этого города. Белорусскому адмиралу принадлежит важная роль при разработке и подготовке легендарных новороссийских морских десантов. Георгий Холостяков внес значимую лепту в создание плацдарма, вошедшего в историю как Малая Земля, в освобождение Новороссийска, которое сыграло решающую роль в завершении освобождения всего Кавказа.

В зале№ 8 Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси. Освобождение Европы, разгром фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии» размещено фото сюжетное – «Командующий Дунайской военной флотилией Герой Советского Союза контр-адмирал Г.Н. Холостяков вручает награды отличившимся воинам. Район Вены. 1945 г.». В экспозиции помещены также личные вещи Г.Н. Холостякова: пальто кожаное с адмиральскими погонами, морская фуражка, курвиметр, угломер, циркуль.

Недавно на телеканале «Беларусь-1» показан художественно-публицистический фильм «Георгий Холостяков. Адмирал земли белорусской». Это крупный проект телекомпании «ВоенТВ», Белтелерадиокомпании, Новороссийской киностудии и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, снятый при содействии аналитического центра «Экоом» и командования Черноморского флота ВМФ Российской Федерации. Один из консультантов фильма – ученый секретарь музея полковник запаса Валерий Николаевич Надтачаев. На уроке мужества в Зале Победы он награжден  памятным знаком «Вице-адмирал Георгий Холостяков Морское братство – нерушимо!».

В дар Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны вручены портрет адмирала Г.Н. Холостякова и памятные сувениры.

Гости из Краснодарского края и активисты благотворительного фонда «Память Афгана» ознакомились с экспозицией музея. Обзорную экскурсию с ними провела ведущий научный сотрудник Лариса Алексеевна Каткова.

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА КОЛЛЕКТИВУ МУЗЕЯ 17 февраля 2017
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ МУЗЕЯ ПОЛКОВНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПОГОНЫ 21 февраля 2017