УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

4 мая 2017 г. на базе государственного учреждения образования «Гимназия №174 г. Минска» (г. Минск, ул. Космонавтов, 15/2) проведена X Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в исторической памяти народов».

Цель конференции:раскрыть значение Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в формировании исторической памяти народа и морально-нравственных основ общества, гражданско-патриотическом воспитании современной молодежи, привлечь учащихся к научно-исследовательской работе, активизировать международное гуманитарное сотрудничество молодежи.

О масштабе этого научно-практического мероприятия говорит число участников: на суд компетентного жюри представлены 245 исследовательских работ обучающихся из Минска, всех регионов Беларуси, Москвы, Смоленска, Астаны. Обучающимся предоставлена возможность репрезентировать результаты своего исследования компетентному жюри, состоящему из преподавателей исторического факультета БГПУ, педагогов-историков высшей категории города Минска, преподавателей из России. В качестве членов жюри в работе конференции приняли участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: ученый секретарь Валерий Николаевич Надтачаев, ведущий научный сотрудник Мария Викторовна Гореликова и старший научный сотрудник Сергей Вячеславович Клюцкий.

Учредители и организаторы конференции:

– Государственное научное учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»,

– Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны,

– Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Беларусь,

– учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

– Комитет по образованию Мингорисполкома,

– государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования»,

– Управление образования, спорта и туризма администрации Московского района г. Минска.

В конференции приняли участие обучающиеся учреждений общего среднего образования, которые провели исследовательскую работу по одному из направлений проблемного поля конференции.

Проблемное поле конференции:

– Боевые действия на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войны.

– Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях, партизанское движение и подпольная борьба.

– Оккупационный режим, политика геноцида и коллаборационизм.

– Международные отношения в годы Второй мировой войны. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны.

– Вторая мировая и Великая Отечественная война в исторических документах и научных исследованиях.

– Великая Отечественная война в истории моей семьи.

– Морально-нравственное значение Победы, исторические итоги и уроки Великой Отечественной войны.

– Мемориализация подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе конференции была предусмотрена работа круглого стола «Интерпретация событий Великой Отечественной войны в средствах массовой информации в XXI веке. Методы и приемы преподавания истории Великой Отечественной войны на современном уроке». К участию в работе круглого стола приглашались преподаватели истории, представители общественных организаций, журналисты. На заседании круглого стола выступил ученый секретарь музея Валерий Николаевич Надтачаев.

КОНЦЕРТ ХОРА ПЕРМСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА 5 мая 2017
СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ БЕЛАРУСИ В МУЗЕЕ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ 5 мая 2017